ДОРОЖНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Правовая основа, регламентирующая работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в ДОУ

Федеральный закон о безопасности дорожного движения от 10.12.1995 г. №196-ФЗ

Распоряжение Правительства РФ от 8 января 2018 г. № 1-р «Стратегия безопасности дорожного движения в Российской Федерации на 2018 — 2024 годы»

15/03/2024

С 18 марта по 08 апреля 2024 года проводится I этап широкомасштабной информационно-пропагандисткой социальной кампании, направленной на формирование устойчивых навыков законопослушного поведения детей на дорогах "Внимание-дети!"

05/03/2024

Дорожные удерживающие устройства

По Правилам дорожного движения (пункт 22.9) дети младше 7 лет должны ездить в легковых автомобилях и грузовиках только с использованием детских удерживающих систем. Ребенка возрастом от 7 до 12 лет можно возить на заднем сиденье без удерживающего устройства, но пристегнутого штатным ремнем. А на переднем сиденье — только в удерживающем устройстве.

Российский ГОСТ Р 41.44–2005, совпадающий с правилами ЕЭК ООН № 44.03 и 44.04 (ECE 44), говорит, что детское удерживающее устройство в случае ДТП или резкого торможения автомобиля служит для уменьшения опасности ранения ребенка путем ограничения его подвижности.

Наибольшее распространение в мире получили три типа детских удерживающих устройств. Это люлька, детское кресло и бустер.

Люлька предназначена для перевозки грудных детей в машине в лежачем положении. Бустер — это сиденье без спинки, обеспечивающее более высокую посадку ребенка.

Люльки и кресла для перевозки малолетних детей оборудованы собственными ремнями, фиксирующими тело маленького пассажира способом, указанным в инструкции.

Кресла для старших детей и бустеры своих ремней не имеют. Ребенок фиксируется штатным автомобильным ремнем (согласно инструкции, приложенной к каждому такому устройству).

Автокресло goks

01/03/2024

Учитывая, что участниками дорожного движения дети становятся намного раньше, чем учениками школы, необходимо целенаправленно организовать работу по подготовке детей к безопасному поведению на дорогах начиная с дошкольного возраста. Именно в этом возрасте закладывается фундамент жизненных ориентировок в окружающем, и все, что ребёнок усвоит в детском саду, прочно останется у него навсегда.

Основным направлением работы нашего ДОУ является профилактика безопасности дорожного движения. Педагоги дошкольного учреждения направляют свои усилия на достижение эффективности в этом направлении и применяют для этого различные методы обучения. Одним из которых является проведение занятий с помощью инновационного оборудования, приобретенное для ДОУ - Мультимедийный интерактивный комплекс ПДД "Главная дорога".

Комплекс:

- даёт возможность погрузить ребёнка в потенциальную опасную ситуацию, но при этом в безопасных условиях;

- позволяет разобрать и предотвратить ошибки, которые мог бы допустить ребёнок в жизни;

- учит быть внимательным, самостоятельно принимать решения, оценивать возможные последствия своего поведения на дороге.

Использование мультимедийного интерактивного комплекса ПДД "Главная дорога" позволяет детям в игровой форме интересно и познавательно изучать правила дорожного движения.